Молодые мамы часто задаются вопросом — а не вредно ли есть чернослив при кормлении новорожденного. Известно, что самочувствие, аппетит и пищеварительная функция грудного ребенка напрямую зависят от того, что ест мама.
В течение первого месяца после рождения пищеварительная система ребенка все еще несовершенна, но ребенок постепенно привыкает к переработке грудного молока.
К четвертому месяцу жизни микрофлора кишечника младенца полностью устанавливается. До этого возраста кормящей маме необходимо очень внимательно подходить к выбору продуктов для своего рациона. Подумайте, можно ли кормящим мамам есть чернослив, и если да, то когда, сколько и как часто.

О пользе чернослива

 

Этот продукт практически полностью сохраняет все ценные вещества, содержащиеся в свежих фруктах, только что собранных с дерева. В состав чернослива входят пектины, витамины разных групп, полезные микроэлементы. Этот сухофрукт содержит несколько разновидностей сахара и органических кислот. Также это очень много значит, что в черносливе почти нет соли.
Сливы издавна славятся сильными бактерицидными и тонизирующими свойствами — они чрезвычайно полезны на начальных стадиях сердечно-сосудистых заболеваний. Калий, содержащийся в продукте, поддерживает работу сердечной мышцы и способствует снижению артериального давления при гипертонии.
Сухофрукты положительно влияют на состояние волос, ногтей и кожи, помогают избавиться от дерматологических проблем. Несомненно, его положительное влияние на борьбу с запорами. Этот фрукт также поможет похудеть, наладить нарушенный обмен веществ, так как это очень низкокалорийный продукт. В 1 сливе всего 22 калории.
  • Глюкоза, содержащаяся в этих сухофруктах, снимает усталость и раздражение и повышает работоспособность. Он также может восполнить дефицит витаминов во время грудного вскармливания.
  • Сливовое железо поможет при анемии. Как природный антиоксидант, этот сухофрукт поднимет вам настроение и повысит иммунитет.
  • Сливы богаты растительной клетчаткой и обладают выраженным слабительным действием. Часто и молодые матери, и новорожденные испытывают трудности с дефекацией впервые после рождения. В таких случаях чернослив поможет справиться с запором (см. Также: слабительные средства от запора у беременных). Доктор Комаровский рекомендует употреблять его как альтернативу лекарствам для решения этой интимной проблемы.

Побочные эффекты

Если активные вещества чернослива попадают в молоко, у малыша может возникнуть аллергическая реакция. Однако аллергия может появиться на любом продукте.

Когда и сколько есть?

 

Кормящей маме можно и нужно есть чернослив, но не давайте его часто и в больших количествах . Чрезмерное употребление чернослива во время грудного вскармливания может вызвать расстройство желудка как у мамы, так и у ребенка.
Первые 4-6 недель после рождения малыша молодая мама должна есть не более 3 штук в день, внимательно следя за здоровьем и частотой испражнений как у себя, так и у своего малыша. Если все в порядке, к концу второго месяца увеличьте дозу до 5 в день.

Сушеные абрикосы и чернослив — спасение от запоров у грудничков

 

Слабительные свойства этих сухофруктов с успехом можно использовать для лечения запоров у детей. Педиатр Евгений Комаровский советует мамам отличное средство от этой деликатной проблемы у малышей. Кормящей маме достаточно съесть несколько ягод или выпить из них компот. Не забудьте просто тщательно промыть ягоды, а еще лучше замочить их на несколько часов в воде, чтобы удалить токсичные загрязнения, используемые для сушки.
Перед варкой сливы следует замочить в воде, чтобы из них вышли посторонние химические добавки, после чего вода сливается и компот готовится из свежих.
Ребенку старше шести месяцев можно дать несколько столовых ложек теплого компота, приготовленного из этих сухофруктов, для питья из соски. Тогда запор уйдет быстрее .

Как выбрать чернослив

Сушеная слива — это сушеный плод черной сливы. Пожалуйста, внимательно проверьте его перед покупкой. При выборе следует изначально проверить внешний вид. Он должен быть черным без блеска, мясистым, но гибким, без резких запахов. Сухая, но не ломкая на ощупь. Несколько расплывчатый внешний вид доказывает его безопасность, а значит, его ничем не лечили. Такой продукт можно употреблять в пищу.
Если у сливы коричневый оттенок, значит, при сушке плодов были допущены нарушения. Это значит, что в таком продукте гораздо меньше витаминов и полезных свойств. Его вкус будет искажен, часто с горчинкой, что указывает на то, что фрукт не сушится должным образом.
Сливы желательно хранить в стеклянных или пластиковых закрытых емкостях. Срок годности до 1 года. Его также можно хранить в холодильнике на нижней полке, где хранятся травы и овощи. Если он хранится в холодильнике, его следует периодически проверять на влажность. При наличии влаги ягоды можно снова сушить и хранить.

Блюда со сливами

Из этого сухофрукта можно приготовить блюда по разному меню.

Компот

Для предотвращения запоров можно приготовить компот из чернослива. В нем сохранены все полезные компоненты, которые есть в сушеных ягодах сливы.
Сливы — 200 гр .
Сахар — 2 ст. л .
Вода — 0,5 л.
Ягоды отсортируйте и тщательно промойте. Влейте чернику в горячую воду и добавьте сахар. Тщательно перемешайте. После приготовления тушить 20 минут.
Сахар можно добавлять по своему усмотрению, так как он уже содержится в высушенном составе в достаточном количестве.
Специалисты рекомендуют осторожно пить компот из чернослива при грудном вскармливании, начиная с одного стакана в день.

Йогурт

Чтобы не навредить здоровью покупных, можно приготовить йогурт с черносливом самостоятельно. Для этого понадобится нежирный кефир и ягоды сухофруктов (8-10 шт.). Все смешать и взбивать до сметаны.
Домашний йогурт полезен для костей благодаря содержанию кальция. Также в нем содержатся бактерии, благотворно влияющие на микрофлору желудка.

Сливы на пару

При запоре можно распариться и выпить немного воды. Взять 10 ягод, залить теплой водой и оставить на ночь. Утром можно пить воду. Кроме того, если малышу уже больше 2 месяцев, можно давать ему по 1 чайной ложке в день, наблюдая за состоянием крохи.
Сливы занимают одно из первых мест среди сухофруктов. Содержание в нем витаминов поможет восполнить недостающие в организме вещества. Если вы знаете, когда остановиться, вы сможете избежать побочных эффектов и насладиться вкусными фруктами без последствий.

Йогурт со сливами при грудном вскармливании. Влияет ли  на стул малыша ?

Кормящие матери должны ограничивать себя в выборе продуктов питания. Это неудивительно, поскольку все вещества попадают в молоко, которое используется в качестве детского питания. Чтобы малыш рос здоровым и крепким, необходимо насыщать рацион овощами, фруктами и крупами.
Поскольку большая часть питательных веществ «покидает» ребенка во время беременности , организм матери начинает ощущать острую нехватку. Пополнить его помогут качественное питание и определенные лекарства. В период лактации в рационе могут присутствовать сухофрукты, чернослив не исключение. Он не только имеет приятный вкус и аромат, но и содержит витамины из групп А, В и С. Такой состав позволяет черносливу быть полезным при ОРВИ, гриппе и простудных заболеваниях.
Употребление чернослива во время грудного вскармливания полезно, так как он обладает противовоспалительными свойствами, защищает от микробов, ускоряет регенерацию и регенерирует организм. Всего несколько черносливов добавляют силы и энергии, которых не хватает при грудном вскармливании.
Благодаря витаминам улучшается состояние волос, кожи и ногтей. А благодаря клетчатке и пектинам восстанавливается работа пищеварительного тракта. Многие женщины в первые месяцы после родов страдают запорами, которые ухудшают состояние не только матери, но и новорожденного. Малыши начинают страдать от колик, запоров, доставляющих немало хлопот родителям. Сливы помогают избежать этих проблем. Это помогает улучшить пищеварение и в целом смягчить состояние.
Сливы обладают мягким вкусом и приятным ароматом. Его часто добавляют в салаты, с ним запекают мясо. Из кураги, чернослива и изюма готовится пищевая смесь, восстанавливающая иммунитет и избавляющая от анемии.
Однако чернослив не только полезен. Несмотря на то, что продукт не считается аллергенным, иногда его употребление вызывает сыпь на теле ребенка. Дело в том, что не все дети нормально переносят этот продукт. Однако при индивидуальной непереносимости у ребенка придется отказаться от слив. По крайней мере, на ближайшее время.
Еще одна причина, по которой чернослив может стать вредным: чрезмерное употребление продуктов. Если доза будет превышена, могут возникнуть диарея и расстройство желудка, что считается обычным явлением у младенцев.
От сливы рекомендуется отказаться и тем, кто настроен на похудание. Поскольку сухофрукты калорийны (231 ккал на 100 г), они очень способствуют набору веса. Изделие не подойдет тем, кто следит за своей фигурой. Или вам придется употреблять его очень маленькими порциями.
Отвечая на вопрос: можно ли кормящей маме есть чернослив, мы отвечаем утвердительно, но с учетом вышеперечисленных рекомендаций.

Как есть чернослив?

Мамы спрашивают: можно ли есть чернослив сразу в первый месяц жизни малыша. Нет, не рекомендуется употреблять этот продукт в течение двух месяцев после рождения матери. С третьего месяца рекомендуется вводить его в рацион, причем делать это нужно с осторожностью. Вначале достаточно съедать две ягоды черники в день .
Если ребенок стал капризничать, заболел живот, кожа покрылась сыпью, пятнами, от слив следует отказаться.
Лучше есть чернику в первой половине дня, чтобы к вечеру они успели перевариться. Следует помнить, что нельзя одновременно вводить в рацион несколько новых продуктов, чтобы организм успел к этому привыкнуть.
В магазинах большой выбор сухофруктов. Но важно выбрать качественный продукт, чтобы не навредить себе и малышу. Поскольку чернослив можно обрабатывать, важно научиться отличать полезные сухофрукты от плохо обработанных.
Советы по выбору:
  • ярко окрашенные и блестящие ягоды непригодны для употребления, несмотря на их свежий вид. Яркий вид им придают глицерин и диоксид серы, вредные для организма, особенно для детей. Но полезными считаются ягоды неопределенного происхождения, так как не содержат вредных веществ. Их можно безопасно есть;
  • купленное изделие следует замочить в воде. Для этого ягоды помещают в кипяченую воду на несколько часов или на ночь;
  • перед едой ягоды тщательно промывают кипяченой водой;
  • сухофрукты лучше съесть сразу, долго и долго храниться не следует.
Правильно подобранный и приготовленный таким образом чернослив принесет больше пользы организму матери и ребенка.