Ферстаппен пятый раз в сезоне выиграл квалификацию в «Формуле-1» :: Формула-1 :: РБК Спорт

Макс Ферстаппен стал победителем квалификации Гран-при Японии «Формулы-1» Пилот Red Bull завоевал поул-позицию на Гран-при Японии. Ферстаппен может досрочно стать чемпионом, если победит в гонке и покажет быстрый круг Читайте нас в Новости Фото: Clive Mason/Getty Images Фото: Clive Mason/Getty Images

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем квалификации Гран-при Японии, 18-го этапа чемпионата «Формулы-1».

Действующий чемпион выиграл 18-ю квалификацию в карьере и пятую в сезоне.

Второй результат показал монегаск Шарль Леклер (Ferrari), третий — испанец Карлос Сайнc (Ferrari).

Гонщик Red Bull Серхио Перес выиграл Гран-при Сингапура «Формулы-1» Формула-1 Фото: Clive Rose/Getty Images

Гонка Гран-при Японии пройдет в воскресенье, начало в 8:00 мск.

Ферстаппен занимает первое место в общем зачете (341 очко). На втором месте — Леклер (237), на третьем — партнер Ферстаппена по команде мексиканец Серхио Перес (235).

Ферстаппен в Японии может досрочно стать чемпионом, если победит в гонке и покажет быстрый круг. В остальных случаях нужно будет ориентироваться на результаты Леклера и Переса. Нидерландцу для чемпионства необходимо набрать на восемь очков больше Леклера и на шесть очков больше Переса.